45 лет сохраняя Память

45 лет сохраняя Память…

Война глядит со школьных стендов,

Суровых будней болью бьет.

Всем, кто коснулся документов,

Война покоя не дает.

Здесь память оживит мгновенья,

Судьбу и связь былых времен,

И юность вырвет из забвенья

Здесь славу добрую имен.

Это стихотворение «В школьном музее» написала Лариса Чечекина-Королева, выпускница бывшей школы № 19,  где 5 мая 1975 года был открыт военно-исторический музей 2-й гвардейской армии, которому сегодня — уже 45 лет.

Ветераны 2-й гвардейской армии на открытии школьного музея

Инициатором его создания, организатором и многие годы руководителем была Ольга Сергеевна Завадская, директор школы, Заслуженный учитель Российской Федерации, лауреат премии Зои Космодемьянской. Открытию музея предшествовала большая и кропотливая  работа: переписка с ветеранами, бойцами 2-й гвардейской армии, писателем Ю.В.Бондаревым, автором романа «Горячий снег», где он рассказывает о формировании армии в тамбовских лесах, поездки по местам боевой славы, работа в архивах.

Ольга Сергеевна Завадская, инициатор и создатель музея.

Сейчас основной фонд музея составляет 1405 предметов,  а в действующей экспозиции – 399. Каждый раздел музейной экспозиции – это немая летопись боевого пути 2-й гвардейской армии.  Когда заходишь в музей, кажется, что становишься свидетелем тех далеких дней: карты-схемы, тронутые временем фотографии военных лет и номера фронтовых газет, документы и письма, личные вещи, награды, удостоверения к ним, памятные знаки ветеранов воинских соединений, книги, а также фрагменты оружия, найденные на местах былых сражений… И все это — история бессмертного подвига во имя Великой Победы.

Собранный и обобщенный материал о 2-й гвардейской армии вошел в 10-й том областной «Книги Памяти», энциклопедию «Сталинградская битва» и в раздел «Золотой фонд» многотомного издания «Солдаты XX века», посвященного  Сталинградской битве. Хочется с гордостью отметить, что авторы данных проектов использовали архивные документы нашего музея наряду с военными архивами всероссийского значения.

Часть ценных документов была передана Музею-заповеднику «Сталинградская битва» (Волгоград), Центральному музею Вооруженных Сил (Москва), ТОГБУ «Государственный архив социально-политической истории» и музейно-выставочному центру Тамбовской области, о чем свидетельствуют благодарственные письма руководителей этих учреждений.

Делегация гимназии в 2008 году представляла город Тамбов и музей на торжественных мероприятиях в Центральном музее Вооруженных Сил, посвященных 110-годовщине со дня рождения маршала Р.Я.Малиновского.

Наш музей — это целая эпоха в жизни бывшей школы № 19, а теперь МАОУ «Гимназия № 12 имени Г.Р.Державина»: семь памятных встреч воинов-гвардейцев на тамбовской земле, экспедиции, экскурсии, конференции, семинары, литературно-музыкальные вечера, Уроки Мужества. Работа продолжается все эти годы, принимая новые формы:   подготовка и проведение городских и областных военно-исторических и патриотических акций «Гвардейская слава Тамбовщины» и «Равнение на знамена Победы», слетов и Вахт Памяти.

Ежегодно музей представляет свою экспозицию на Дне города. К  75-летию Великой Победы — участие в выставке «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в экспозициях негосударственных музеев Тамбовской области», которая открылась в музее истории ТГУ имени Г.Р.Державина, а 10 апреля 2020 года планировалось использование наиболее интересных экспонатов на выставке в рамках областного межведомственного фестиваля творчества «И помнит мир спасенный».

Музей — не только действующие экспозиции, но и непрерывная поисково-исследовательская деятельность. На основе экспозиционного и архивного материалов музея учащиеся гимназии ежегодно представляют свои работы на различные конкурсы и получают дипломы 1 и 2 степеней. 12 исследовательских работ переданы на хранение в Центральный музей Вооруженных Сил.

Опыт работы музея по патриотическому воспитанию дважды обобщался областным управлением образования, нашел отражение на страницах журнала «Народное образование» и других СМИ, по итогам городских, областных и Всероссийских смотров школьных военно-исторических музеев неоднократно становился победителем и призером, его деятельность отмечена многочисленными грамотами и благодарностями.

К 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве совместно с ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека» создана видео открытка для организации ГКУКВО «Волгоградская областная детская библиотека» музыкально-поэтической композиции «Сталинградский перекресток»; к 75-летию Крымской наступательной операции и освобождению Севастополя составлен перечень документов по данной теме, имеющихся в нашем музее, а Московскому городскому Совету ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов – копии материалов о Я.Г.Крейзере.

Таким образом, военно-исторический музей 2-й гвардейской армии продолжает идти дорогой Памяти, «значит, нить времен не прервалась, значит, все-таки сумеем с прошлым удержать незримо связь…»

Приглашаем посетить виртуальный музей