77-летие Победы в Великой Отечественной войне.

9 Мая — особая и священная дата в истории России. В 2022 году наша страна будет праздновать 77-летие Победы в Великой Отечественной войне.

За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. Тем значимее наша Победа!

Великая Отечественная война 1941-1945 г. длилась 1418 дней и ночей. Эта трагедия прошла через каждую семью и сердце каждого гражданина СССР. За годы Великой Отечественной войны погибло более 27 миллионов человек. Эта трагедия коснулась абсолютно каждого в нашей стране. Много людей погибло от голода, бомбёжек, артобстрелов, тяжких условий жизни и труда. В эти тяжёлые годы солдаты и обычные жители совершали героические поступки, спасая чужие жизни и приближая Великую Победу.

Все население России и бывшие постсоветские государства вот уже на протяжении 77 лет вспоминают те страшные события. Глубокое уважение и почтение вызывает героизм наших предков, воевавших за нашу Родину против, фашисткой Германии!

В преддверие праздника В МАОУ «Гимназия №12 имени Г.Р. Державина» прошёл ряд мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодого поколения.

5 мая в рамках городского конкурса литературно-музыкальных композиций «Искусство на службе Победы» ребята показали трогательную концертную программу «Письма Победы». В ней они показали, что одержать победу над фашизмом помогло не только военное мастерство и техника, но также боевой и моральный дух солдат, в сохранение которого важную роль играло искусство. В этот день учащиеся гимназии почтили память минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске Героя Советского Союза В.В. Мясницыну.

6 мая гимназисты посетил Музейно-выставочный центр. Экскурсия была посвящена Великой Отечественной войне. В этот день в гимназии прошли «Уроки мужества». Ученики 3 «Е» класса завершили урок изготовлением белых журавлей, а на уроке технологии эти же учащиеся слепили из пластилина композиции, посвящённые памятной дате. 4 «Б» класс изготовил праздничные открытки ко Дню Победы. Учащиеся 5-9 классов приняли участие в организованной волонтерами акции «Встретим песней Победу», исполнив песню Д. Тухманова «День Победы». Ученики 4г класса совершили пешую экскурсию к мемориальному комплексу «Вечный огонь». В этот же день ученики возложили цветы к памятнику дважды Героя Советского Союза В. Петрова.

6 мая проведена торжественная линейка, в ходе которой волонтёры рассказали о приближающейся Великой дате, 9 мая, Победы над фашизмом.

В этот день учащиеся гимназии провели митинги у мемориальной доски полному кавалеру Ордена Славы Николаю Васильевичу Попову и у мемориальной доски Сысоева А.В., где волонтеры рассказали биографию, а Неверова Светлана прочитала стихотворение собственного сочинения о герое, завершили митинги возложением цветов. Гимназисты Монастырев Д., Первушин А. и Солнцев А. приняли участие в уроке мужества, который провел врио главы администрации Тамбовской области Егоров М.Б. в МАОУ «Лицей №14», трансляцию урока смотрели ученики старших классов.

Значимым событием для гимназистов стало посещение в пригородном лесу стелы, установленной в честь 2-ой гвардейской армии. Ребята рассказали, когда была сформирована армия, как она создавалась, о подвигах гвардейцев, прочитали стихи, почтили минутой молчания и возложили цветы. И это символично – гвардейцы были и остались с нами, а вместе с ними и наше великое победное наследие.

В предпраздничные дни учащиеся гимназии принимали участие в акциях «Окна Победы» и «Георгиевская ленточка», а 9 мая примут участие во флешмобе «Вальс Победы» и шествии Бессмертного полка.

Важно сохранить на века и передавать из поколения в поколение память о Великой Отечественной войне, о трагических событиях и героических поступках наших предков. Воспитывать уважение к ветеранам, участникам Великой Отечественной войны и национальной гордости за страну.

Для нас важен пример наших предков тем, что самопожертвование, мужество, стойкость духа и любовь к Родине были для многих образом жизни! Это огромный нравственный урок будущим поколениям!