14.04.2022 г. Учащиеся 8-в класса МАОУ «Гимназия № 12 имени Г.Р.Державина» встретились с ветераном Вооруженных Сил России, подполковником запаса, Овсянниковым Виктором Сергеевичем.

Виктор Сергеевич рассказал ребятам о тяжелых испытаниях в дни блокады Ленинграда. Он родился 10 мая 1940 года в г. Ораниенбаум (с 1948 г. – г. Ломоносов, муниципальный центр Ломоносовского района Ленинградской области). Когда же началась Великая Отечественная  войны 1941-1945 гг., город представлял собой центр Ораниенбаумского плацдарма, который дважды был блокирован немецкими войсками. Около 5 тысяч горожан умерли от голода. Только в апреле 1943 года он в 3-м возрасте вместе с мамой был эвакуирован. Благодаря этому остался жив.

В с. Старая Андреевка Неверкинского района Пензенской области, где жили его бабушка и дедушка, окончил школу, потом был призван в армию. И с этого времени всю свою жизнь Виктор Сергеевич посвятил военной службе. С отличием окончил Тамбовское военное авиационное училище радиоэлектроники, служил в разных точках нашей огромной Родины и за рубежом. Службу закончил в своем родном училище в Тамбове преподавателем, выпустив из его стен более 500 курсантов, и гордиться каждым из них.

В 2019 году по приглашению правительства Санкт-Петербурга Виктор Сергеевич в составе тамбовской делегации принял участие в торжествах в честь 75-летия полного снятия блокады Ленинграда. В настоящее время с удовольствием встречается с учащимися образовательных организаций города Тамбова.