Марафон дворовых игр.

В период с 4 по 6 мая гимназисты приняли участие в областном Марафоне дворовых игр. Цель марафона — пропаганда здорового образа жизни, укрепления здоровья посредством развития устойчивого интереса у детей                  и подростков школьного возраста к занятиям физической культурой и спортом во внеурочное время.

В рамках Марафона прошли соревнования по игре в вышибалы и лапте. Вышибалы – это динамичная игра с мячом, наверняка, известная каждому с детства. Играли в вышибалы дети десятки лет назад, любят эту игру и сейчас. Лапта же – это русская народная командная игра с мячом и битой. На Руси лапту называли по-разному: «шибка», «битка», «хлопка», игра «в беглые», «в шары». Множество названий породило большое разнообразие в правилах игры в лапту. Но как бы ни называлась лапта, факт остаётся фактом: ни один праздник на Руси не обходился без этой игры.

Участники соревнований получили заряд бодрости и хорошего настроения. Организаторами мероприятия стали активисты школьного спортивного клуба «Старт».

#ДворовыйСпорт68 #мы_за_ЗОЖ #Спорт_в_регионe #Тамбов #ШСК68