День третий, 18 июня 2020 года

Тема дня: «Путешествие по родному краю: жемчужины природы Тамбовской области»

Главная особенность Тамбовской области — неповторимый ландшафт. Здесь сходятся три природные зоны. Тамбовская область одинаково прекрасна в любое время года: теплое лето с терпким запахом многотравья и еловых лесов, многоснежная русская зима с пушистыми сугробами, красавица золотая осень с богатым урожаем грибов и дружная весна со звонкой капелью, быстрыми ручьями и бескрайним половодьем. Таежная и степная смесь флоры и фауны создает уникальные пейзажи, которым нет аналогов больше нигде в России.

Видеосюжет «Природа земли Тамбовской»

В структуре особо охраняемых природных территорий Тамбовской области находится 97 памятников природы и государственный природный заповедник «Воронинский», который называют зеленой жемчужиной Тамбовщины. Мы предложили посмотреть познавательный фильм: «Заповедник «Воронинский» — зеленая жемчужина Тамбовщины.»

Одно из самых мистических и уникальных мест — урочище «Бездушный куст» — ботанический памятник регионального значения, который находится в Рассказовском районе. Об этом необычном месте ребята смогли узнать из видеосюжета «Урочище «Бездушный куст».

Цна — самая большая река Тамбовской области, в ее пределах имеет длину 291 километр. Всего до устья — 451 километр. Про нашу речку дети смогли посмотреть видеоролик.

Мы предложили ребятам рассказать об удивительных уголках природы нашего города, его окрестностей или края, где они побывали. Свои работы дети могли оформить рисунком, видеороликом или презентацией.