Гимназия — территория здоровья

С 2012 года в гимназии реализуется Проект «Гимназия — территория здоровья».Данный проект направлен на формирование и закрепление в сознании молодых людей, людей зрелого и пожилого возраста навыков здорового образа жизни, от которых зависит реальный образ жизни, способствующий полному раскрытию потенциала каждой личности.

Цель: создание условий для активного взаимодействия гимназии с жителями микрорайона по формированию здоровьесберегающей среды, создание условий для полноценного включения в спортивно-оздоровительную деятельность детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающими в микрорайоне.

Задачи:

• мобилизация необходимых кадровых, материально-технических, финансовых, средовых ресурсов;
  • мотивирование участников образовательного процесса гимназии и жителей микрорайона к спортивно-оздоровительной деятельности;
  • формирование и развитие детских общностей и коллективов, совместно участвующих в спортивно-оздоровительной деятельности;
  • совершенствование и развитие форм межведомственного взаимодействия, сотрудничество с родительской общественностью и всеми заинтересованными организациями, учреждениями и лицами.

Основные целевые группы, на которые направлен проект:

• обучающиеся гимназии и их родители;
  • жители микрорайона: дети от 5 до 12 лет, подростки, молодежь, люди зрелого и пожилого возраста;
  • педагоги гимназии.

Проект реализован в 3 этапа:

1 этап – Диагностико-конструирующий этап (2010-2011)

• Изучение роли гимназии в здоровьесбережении детей и подростков.
  • Изучение условий реализации проекта.
  • Подготовка нормативно-правовой документации.
  • Согласование положений проекта, привлечение социальных партнеров к участию в проекте.
  • Оценка готовности педколлектива, участников проекта к принятию и реализации здоровьесберегающей модели.
  • Утверждение проектов и источников финансирования.

2 этап – Основной (2011-2013)

• Проведение организационно-методических семинаров с участниками проекта.
  • Обеспечение консультативной помощи с привлечением широкого спектра информационных ресурсов.
  • Проведение мероприятий спортивно-оздоровительной направленности для жителей микрорайона
  • Работа секций по интересам для молодой аудитории до 20 лет.
  • Организация занятий на спортивной и игровой площадках с детьми с ОВЗ
  • Создание разновозрастных групп здоровья для жителей микрорайона
  • Проведение консультаций и организация досуга молодых семей.
  • Создание Интернет-ресурсов по материалам проекта.
  • Совершенствование материально-технической базы.
  • Привлечение внешних экспертов-консультантов с целью — информационно-методической поддержки.
  • Пропаганда здорового образа жизни через спортивно-оздоровительные мероприятия, бюллетени, Интернет-сайт гимназии.

3 этап – Аналитический (2014)

• Анализ, систематизация и обобщение результатов работы.
  • Создание банка программно-методических разработок и мультимедийных продуктов по теме проекта.
  • Проведение диагностики эффективности реализации проекта, оценка влияния здоровьесберегающей деятельности на участников проекта.
  • Подведение итогов реализации проекта.
  • Определение перспектив развития проекта в целом и каждого участника в отдельности.
  • Сравнительный анализ результатов реализации проекта с проектами в других регионах.

В рамках проекта реализованыподпроекты:

• «Играй, двор!» (активный досуг) (организация досуга и проведение мероприятий для жителей микрорайона)
  • «Спорт» (формирование у населения культуры ЗОЖ)
  • «Искусство жить среди людей» (формирование коммуникативной компетенции участников проекта).

В результате реализации Проекта:

• Улучшена материально-техническая база гимназии
  • Созданы условия в гимназии и микрорайоне для здоровьесберегающей жизнедеятельности участников образовательного процесса и жителей микрорайона(в т.ч. организована работа игровой площадки «Город здоровья» для проведения разновозрастных спортивных и дворовых игр, для проведения Дней здоровья и Дней доверия, массовых праздников с привлечением родительского актива и специалистов для жителей микрорайона)
  • Произошло расширение сети спортивных кружков и секций на базе гимназии
  • Произошло повышение уровня информированности участников проекта о вреде социально-обусловленных заболеваний

p1060452 p1040323 p1020948 p1020696 p1010213 img_20160319_134455 dsc01256 dsc01255