Державинские дни в гимназии

19 марта 2021 – в МАОУ «Гимназия № 12 имени Г.Р.Державина» краеведческим отделом Тамбовской областной детской библиотеки (Косова Т.А.) был проведен интеллектуальный турнир, посвященный 235-летию прибытия Гавриила Романовича Державина в Тамбов правителем Тамбовского наместничества. В нем приняли участие: команда «Наследники» (учащиеся 7-б, 8-б, 8-в классов) и команда «Память поколений» (учащиеся 7-в, 7-г, 8-а, 8-г классов). Турнир был представлен четырьмя турами, в ходе которых участники команд  выполняли задания, связанные с жизнью и деятельностью Гавриила Романовича в должности наместника, его литературным творчеством на тамбовской земле, увековечением памяти Г.Р.Державина в нашем городе. В творческом конкурсе  ребята читали стихи поэта: Ольшанская Нора (команда «Наследники») — оду «Бог». Чаплыгина Арина (команда «Память поколений») — начало оды «РУИНА ЧТИ».

Следует отметить хорошие знания участников команд о данном периоде жизни Г.Р.Державина и активное участие капитанов команд в интеллектуальном турнире – Третьякова Тимофея (команда «Наследники») и Теплякова Даниила (команда «Память поколений»).

По итогам всех туров победителем интеллектуального турниры стала команда «Наследники» (29 баллов), второе место заняла команда «Память поколений» (25,5 баллов).