21 февраля – Международный День родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

В этот день в гимназии прошли  мероприятия: лингвистический турнир «Знатоки русского языка» (5-е классы),  викторина «Своя игра» (6В класс), классный час «Язык-душа народа» (6 «Б» класс),  интеллектуальная игра «Мой родной язык» (7 «В» и 7 «Г» классы).

Гимназисты 5 «Б» класса приняли участие в  квесте “Изба” и концерте, который подготовили студактивисты и волонтеры ТГУ имени Г.Р.Державина факультета филологии и журналистики.

Все мероприятия прошли интересно и познавательно.

20 февраля в Тамбове состоялся муниципальный этап IХ областного открытого Чемпионата по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?» среди школьных команд Тамбовской области «Весенний бриз».

ПОЗДРАВЛЯЕМ нашу команду «Искра», в составе учащихся 9-х классов: Сорокина Д, Иванова Т, Федоровой Е, Попова М., Неплюевой А., Голинской П. с ПОБЕДОЙ. Молодцы, ребята!