19 ноября – День ракетных войск и артиллерии

В 2019 году этот праздник отмечается в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Само появление праздника  в 1944 году – Дня артиллерии – во многом связано с доблестью артиллеристов в годы войны и признанием их заслуг. Кто, как не воевавший в артиллерийских войсках, может подтвердить крылатое выражение И.В.Сталина: «Артиллерия – бог  войны»? На встречу с учащимися 11-б класса МАОУ «Гимназия № 12 имени Г.Р.Державина» мы пригласили именно такого человека, Вокина Илью Ивановича, ветерана Великой Отечественной войны, бывшего артиллерийского разведчика,  общий трудовой стаж которого в послевоенные годы составляет 73 года, из которых 67 лет — в городе Тамбове. И эти годы были связаны со службой в Тамбовском артиллерийско-техническом Краснознаменном училище.

Отвечая на вопрос учащихся о наградах, Илья Иванович скромно называет ордена Отечественной войны I-й степени и Красной звезды, медали «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и ничего не говорит о наградах послевоенного времени. А они впечатляют! Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах» III–й степени, медаль «Патриот России», почетный знак «За заслуги перед городом Тамбовом», звание «Почетный гражданин» города Тамбова. Все это свидетельствует о том, что Илья Иванович – человек легендарный! Он до сих пор охотно соглашается на встречи с молодежью и участие в мероприятиях, посвященных Дням Воинской Славы, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Прощаясь с учащимися гимназии, Илья Иванович пожелал выпускникам успехов в предстоящих  экзаменах и осознанного выбора будущей профессии.