ФЦП «Русский язык»

-Приказ управления образования и науки Тамбовской области «О присвоении статуса стажировочной площадки в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы»

-Приказ управления образования и науки Тамбовской области «О реализации межрегионального интернет–проекта «Мост дружбы»

-Приказ МАОУ «Гимназия №12 имени Г.Р.Державина» «Об участии в межрегиональном интернет–проекте «Мост дружбы»

С декабря 2016 года по апрель 2017 года педагоги и учащиеся  гимназии приняли участие в реализации  межрегионального интернет-проекта «Мост дружбы»

Видео отчёт Интернет-проекта «Мост дружбы»

День словаря.

22 ноября, в день рождения В.И. Даля, в России отмечается уже ставший традиционным праздник русской словесности – День словаря. Проведение этого мероприятия является средством продвижения русского языка как государственного языка Российской Федерации и как языка межнационального общения народов России, поддержки преподавания русского языка и литературы.

В гимназии прошло внеклассное мероприятие, посвященное этой дате. Учащимися 5Б класса была организована выставка под единым названием «Словарь – наш друг и помощник».

Ученики имели возможность познакомиться с историей создания словарей, их особенностями. Для многих стали открытием обратные словари, словари названий жителей, ассоциативные, идеографические словари.

Ни один язык – будь то родной или не родной – невозможно полноценно изучать без словаря. Только словари могут дать все необходимые сведения о слове, помочь овладеть основами грамотной устной и письменной речи, постоянно повышать культуру речи, которая в значительной степени определяет общую культуру человека.

В октябре в гимназии для учащихся была проведена «Литературная гостиная», где ребята читали стихотворения, показывали инсценировки, пели песни.

В рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы  с 21 по 24 ноября в гимназии проводились мероприятия, посвящённые  всероссийскому  празднику «День словаря».

Гимназисты знакомились с разными видами словарей, их создателями, делали презентации, участвовали в интеллектуальных играх.

img_20161123_104444 20161121_105806dsc05377dsc00377img_7106img_20161123_122643

В феврале в гимназии прошёл конкурс чтецов «Какие здесь блистали имена», гимназисты читали стихи авторов, которые посвятили их городу Тамбову.

В марте  прошло интереснейшее событие  «Час межкультурного общения».  Гимназия принимала иностранных студентов медицинского института ТГУ  им. Г. Р. Державина. Встреча проходила в формате концерта, гимназисты и гости демонстрировали свои таланты. Звучали песни и стихи на русском, английском, французском, испанском, арабском, хинди языках.

В мае традиционно проводится День славянской грамотности в гимназии, в рамках данного мероприятия проводились викторины, интеллектуальные игры.

Скачать презентацию «Славянская письменность»