Дополнительное образование

В 2018 году в Тамбовской области реализуется региональный  приоритетный проект «Доступное дополнительное образование для детей в Тамбовской области», предусматривающий необходимость записывать детей на обучение по дополнительным программам посредством регионального навигатора дополнительного образования, а также внедрение персонифицированного финансирования. Введение именных сертификатов призвано обеспечить более эффективную работу организаций, предоставляющих дополнительное образование, с целью заинтересовать ребенка и родителей своими услугами.

Прежде чем записаться в кружок или секцию на 1 год обучения, родителям необходимо обязательно получить сертификат дополнительного образования (или, проще говоря, зарегистрироваться в навигаторе и получить доступ в личный кабинет). Сертификат дополнительного образования выдается единожды и действует до достижения ребенком восемнадцати лет.

Написать заявление на получение сертификата дополнительного образования (реестровую запись) можно одним из двух способов: зарегистрировавшись самостоятельно на портале tambov.pfdo.ru в разделе «Получить сертификат в своем районе» или обратившись лично в образовательную организацию для оформления заявления.

Затем необходимо активировать сертификат, обратившись к классному руководителю в школе или в организацию дополнительного образования, где планируете обучать ребенка по дополнительной программе (все адреса размещены на портале tambov.pfdo.ru). Здесь проверяют заполненные данные ребенка, родители расписываются в распечатанном заявлении на получение сертификата, и сертификат активируется. Родителям необходимо записать номер сертификата, логин и пароль для входа в навигатор и работы в нем вплоть до совершеннолетия ребенка.

После получения сертификата родители могут записать ребенка на обучение по дополнительной программе. Информация о программах содержится в навигаторе. Но записаться возможно только непосредственно в школе или организации дополнительного образования с учетом порядка приема, утвержденного в данной организации (как было и ранее). При подаче заявления на зачисление на обучение по дополнительной программе необходимо сообщить организации данные сертификата.

Однако сертификатом ограничивается число программ, на которые ребенок может быть зачислен4 программы из возможных 2 предпрофессиональных (ДЮСШ, художественные и музыкальные школы), 2 значимых, 3 общеразвивающих (в ОО, ЦДОД, ДЮСШ, Центр внешкольной работы, ЦРТДЮ).

Порядок получения сертификата о дополнительном образовании. (Посмотреть)

Список программ:

Азбука хорового исполнительства